Классические кухни: 80 фото гарнитуров и дизайна интерьера, черты стиля

Интерьер классической кухни: роскошь, неподвластная времени

Классические кухни не теряют своей актуальности: их дизайн – это всегда элегантные интерьеры, воплощенные исключительно из дорогих материалов. Чаще всего так оформляют элитные помещения, но это может быть и большая, и маленькая кухня, несмотря на бытующее мнение, что такой дизайн любит много пространства. Здесь габаритным будет все: люстры, мебель,

Классическая кухня: роскошь, неподвластная времени

Дизайн в этом стиле, как подскажет любое описание, предполагает массу деталей, которые визуально отнимают площадь. Но маленькая кухня может «отказаться» от обилия декора, выбрав несколько типичных и эффектных штрихов: фотообои, люстры, ручки, шторы, вытяжка, фасады или стулья.

В зависимости от наличия свободного пространства выбирают и цвет для оформления этого помещения. Это, конечно, не глянцевая панель или хромированная вытяжка: здесь будут использоваться бумажные обои, стилизованная под печной купол синяя вытяжка, эмалированные ручки, бархатные шторы, деревянные стулья, угловые детализированные гарнитуры, простой, но эксклюзивный ремонт. Это значит, что здесь всегда все дорого. Причиной тому – натуральное происхождение материалов.

Классическая кухня

Цвет классической кухни: дизайн базируется на одном чистом оттенке

Наиболее популярным решением является белая кухня в классическом стиле. Этот цвет всегда выглядит нарядным, торжественным и чистым. Интерьер становится просторным, а обстановка – величественной. Но дизайн даже гарнитуров из МДФ никогда не бывает однотонным: каждый подобный проект использует отделку в виде позолоты. Как правило, ее наносят на ручки фасадов, на сами фасады в местах фрезеровки, на потолочную лепку, при этом аналогично могут декорироваться вытяжка, буфеты с витриной и другие детали.

Позолота и патина присутствуют наравне также в дизайне обеденной мебели: стулья покрывает патина, которая также украсит фасады и мебель рабочей зоны с островом, барной стойкой. Обои могут быть украшены орнаментом, как и вытяжка, шторы, люстры, фотообои, стулья и другие примеры различных деталей.

Величественный проект из массива в белом цвете с островом

На фото — величественный проект из массива в белом цвете с островом.

Но нередко выбирают и двухцветные решения, тогда один цвет становится основным, а другой – акцентным. Впрочем, можно найти и трехцветные варианты, хотя для классицизма это будет скорее исключением, чем правилом.

  • Итак, чаще всего основным остается белый цвет. Его оттеняет пол темных тонов, который может быть белесым, но чаще всего это покрытие имеет фактурный дизайн или теплый древесный оттенок. Белым может быть все: фасады из МДФ, вытяжка из кирпича, эмалированные ручки, однотонные или с узором обои, тяжелые шторы, хрустальные люстры, угловые гарнитуры или прямая мебель для любой зоны, элитные конструкции с подсветкой на потолке. Это описание может быть бесконечным.
  • Не менее популярной является бежевая кухня. Ее также можно оттенить более темной столешницей или позолотой на деталях: патина или золоченая краска покрывает ручки, фасады, молдинги, лепку под потолком. Бежевая палитра широко используется в основной отделке (такой проект вы сможете встретить довольно часто): выбрать в цвете беж можно стилизованные фотообои, МДФ фасады, отделку вытяжки, шторы, люстры и другие детали из светлого массива дерева.
  • В классических интерьерах часто используются натуральные древесные поверхности, поэтому кухня может быть коричневой в натуральных тонах массива дерева. Более роскошные модели используют дорогие сорта, а доступные гарнитуры изготавливают из МДФ, который имитирует природный материал. Подчеркнут естественную палитру фотообои, резные детали с барной стойкой из массива дерева, проект с использованием экологичных материалов – МДФ, керамики и камня. С использованием коричневой палитры могут быть оформлены следующие элементы интерьера: вытяжка из натуральной глины, фотообои с изображением старинных зданий, деревянные ручки, панели в отделке стен, обои, имитирующие древесину. Шторы, стулья, фасады также используют этот цвет.
  • Классический кухонный интерьер может быть оформлен и в чрезмерно темных тонах: черная кухня применима в огромных помещениях, где она не будет выглядеть траурной, как и темно-коричневая – шоколадная. Такой проект украсят патина и позолота, которые сделают цвет мебели еще более темным и глубоким. Выбрать подобный проект решается далеко не каждый, но дизайнерские решения бывают разными. Обои и отделка стен в таком случае могут быть разными: может использоваться панель под фотообои или таковые в бумажном варианте. Если выбрать шоколадную панель для отделки или фотообои в таких тонах, обои для акцентной стены, шторы, стулья или угловые диваны – они станут гармоничным декором для кухни.
  • Допустима серая кухня. В этом случае классическая благородная обстановка будет выглядеть более современной. Такое решение применимо в эклектичных вариантах интерьера, подобные оттенки использует дизайн в стиле контемпорари, воплощающий классицизм в современном видении.
  • Гармоничным в классицизме будет бордовый цвет. Он более мягок, поэтому часто применяется в оригинальных кухнях. Если черная обстановка все-таки отличается мрачностью, то бордовая поможет создать романтическую атмосферу. Хотя чаще в цвете бордо выбирают шторы и другие элементы.
  • Оригинальным вариантом для таких кухонь можно также назвать синюю палитру, зеленый (кроме малахитового и изумрудного) и оранжевый оттенки (как и в классицизме). Они могут использоваться в акцентах, но цвет гарнитура всегда будет более благородным – как вариант, темно-зеленым с имитацией каменной поверхности. Синяя гамма и классический ремонт – тоже исключение, выбрать которое может не каждый. Синяя палитра будет использоваться на плитке: глянцевая поверхность фартука, орнамент на барной стойке, детали на люстре. Ретро узором украшают ручки, фасады, обои. Фотообои могут изображать морской пейзаж, вытяжка может быть украшена в стиле «гжель», а стулья покрывают ненавязчивым рисунком.

Комбинации оттенков в гармоничном классическом интерьере

Один цвет, хоть и выступает основным, чаще всего оттеняется органичным компаньоном. Двухцветные решения должны быть комфортными:

  • Наиболее распространенным является проект в бело-золотой гамме. Как правило, ее дополняет теплая деревянная палитра или темно-серая, черная или зеленая каменная фактура.
  • Бежевая кухня нередко комбинируется с золотом и бронзой, а также с многочисленными гармоничными решениями, как и белый цвет. Органичными для оттенка беж будут и коричневая, и зеленая, и синяя, и черная палитры. Применима и серая цветовая гамма.
  • Темная серая или даже черная кухня могут быть дополнены, наоборот, светлыми тонами: это может быть светлая патина, бежевая отделка мебели, ручки и фасады гарнитура.
  • Коричневая мебель для кухни в классическом стиле может быть дополнена любыми оттенками, так как деревянная палитра натурального массива гармонирует со всеми возможными тонами. Редким исключением может быть серая гамма, но в матовом и потертом исполнении и такой цвет гармонирует с классической обстановкой. Коричневая палитра универсальна по своей природе: это прямая наследственность природы, так как подобный оттенок принадлежит к древесной гамме. Ей подыграют обои, угловые светлые или темные гарнитуры, элитные каменные решения, глянцевая поверхность фасадов.
  • Бордовый гарнитур обычно используется на фоне светлой обстановки. Здесь может присутствовать бежевая, белая палитры, реже – серая цветовая гамма. Это универсальное решения для таких проектов, как студия – здесь уместны любые контрасты.
  • Синяя вытяжка – еще один вариант для кухни в стиле ретро: торжественный классицизм здесь уступает комфорту и самобытности. Ее подчеркнут кованые люстры, натуральная коричневая палитра в мебели, прямая и понятная простота и элегантность.

Монументальный гарнитур: какая форма уместна в классическом стиле

Оформление классической кухни может основываться на любой форме гарнитура. Наиболее удобным вариантом, несмотря на особенности ремонта, для просторного помещения остается проект с островом. Подобные комплекты функциональны и эффектны, но есть и другие решения:

  • Гарнитур с островом – это эргономичное пространство, где все необходимые зоны расположены близко и удобно. Любой кухонный интерьер строится по принципу треугольника, желательно с прямым углом. Вершины фигуры – это плита, мойка, холодильник. В кухне с островом на такой столешнице размещают или плиту, или мойку.
  • Можно выбрать гарнитур с барной стойкой, выполненной в виде острова. Это так называемый полуостровной вариант. Как правило, такое оформление имеют угловые формы мебели. Барной стойкой в этом случае можно пользоваться как островом – вплоть до установки здесь плиты или мойки. Подобные элементы могут служить и обеденной зоной. Тогда подбирают соответствующие стулья: сюда подойдет и современный вариант, обитый кожей. Единственное требование – ножки должны быть выполнены из массива дерева.
  • Наиболее распространена в объединенных с гостиной или столовой помещениях прямая форма гарнитура. Она занимает минимум места, даже если комплектуется островом или барной стойкой. Кстати, последняя может стоять отдельно, а не быть продолжением рабочей мебели. Как правило, с островом или барной стойкой гарнитуры располагаются параллельно по отношению друг к другу. Тогда подобные элементы выступают границей, которая разделит кухонный участок и гостиную.
  • Угловые формы мебели используются реже, ведь классический интерьер обустраивают в просторных помещениях, где прямая форма гарнитура более уместна.

Выбор отделки

Классический интерьер – это воплощение ценностей, воспитываемых со времен Древней Греции. Поэтому здесь будут присутствовать самые разные материалы – МДФ, бумажные и текстильные обои, деревянная панель, стеклянные фасады, металлические ручки, бархатные шторы, хрустальные люстры, гарнитур с островом из массива дерева. Вряд ли здесь можно увидеть хромированный металл, ну а стекло используется повсеместно.

Классическая кухня

Хотя наиболее применимыми остаются детали из массива дерева:

  • элитные напольные покрытия;
  • гарнитуры с островом или барной стойкой;
  • стулья;
  • фасады;
  • ручки и даже люстры.

Вместо дерева часто используется МДФ. Это и фасады, и порой стулья, и стеновые панели. Но МДФ – не самый прочный материал. Именно поэтому особенности натурального древесного покрытия часто выигрывают: МДФ менее элегантен внешне.

Если проект гостиной будет использовать драпировки, то просторное помещение получится более аристократическим, чем кухня, в которой присутствуют обычные обои и шторы.

Особенности драпировки: студия и типичный классический дизайн

На фото — особенности драпировки: студия и типичный классический дизайн.

Фотообои для классического интерьера не являются обязательными, но используются довольно часто. Такой проект обычно обращается к видам старинного города: фотообои показывают узкие улочки, визуально расширяют помещение, создают особую атмосферу.

Источник https://idealkuhnya.ru/dizain/style/klassicheskaya.html
Источник

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *