Дизайн кухни в хрущевке 2020

Дизайн кухни в хрущевке 2020

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (50)

Если площадь вашей кухни не превышает и 6 кв. м, то вы обладатель так называемой кухни в хрущевке. Такие помещения строились еще во времена правления товарища Хрущева. Кухни этого типа не отличаются хорошим дизайном и большой площадью, главное их назначение это готовка пищи. Далее в статье мы рассмотрим, какие меры нужно предпринять для того чтобы увеличить площадь на кухне и сделать ее максимально удобной.

Планирование – залог успешного ремонта

Прежде чем опуститься в пучину непростого выбора кухонных фасадов и поиска фирмы-изготовителя меблировки, необходимо провести подготовительную работу. Составьте подробную схему вашего небольшого помещения с расположением не только окон и дверей, но и систем коммуникаций, различных особенностей архитектуры – выступов, ниш, коробов мусоропровода (если есть), систем вентиляции.

Дизайн кухни в хрущевке

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (48)

Обязательно выясните заранее можно ли переносить инженерные системы в вашем доме, часто городские многоквартирные объекты имеют те или иные виды запретов на изменение расположения линий газопровода, например.

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (47)

Далее необходимо наметить планировку кухонного гарнитура, расположение бытовой техники, рабочих поверхностей и систем хранения. Компоновка мебельного ансамбля и бытовых приборов будет зависеть от следующих факторов:

  • размеры и форма комнаты, расположение окон, дверей и их количество;
  • нахождение кухни по отношению к другим помещениям квартиры или дома (проходное помещение или смежное со столовой, например);Дизайн кухни в хрущевке 2017 (46)
  • расположение линий водопровода, канализации, газохода и систем вентиляции;
  • необходимость расположения обеденной зоны в кухонном пространстве (или небольшого сегмента для коротких трапез);Дизайн кухни в хрущевке 2017 (45)
  • количество людей, которые будут трапезничать в помещении кухни одновременно (иметь значении будет и тот факт, есть ли среди домочадцев пожилые люди и маленькие дети, для которых, например, трапезы за барной стойкой неприемлемы);
  • набор бытовых приборов (для кого-то достаточно варочной панели и холодильника, другим же необходим духовой шкаф, микроволновка, посудомоечная машина и много мелкой бытовой техники).

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (44)

Идеи дизайна маленькой кухни в хрущевке

  1. Как уже говорилось выше, главное предназначение малогабаритной кухни в хрущевке — это приготовление пищи. Поэтому обеденный стол можно вынести в другую комнату с большой площадью , а на кухне оставить только рабочие поверхности(плита, микроволновка, миксер, блендер, мультиварка). Если вы все-таки решили оставить обеденный стол на кухне, то лучше если он будет круглый или овальной формы. Также можно приобрести холодильник горизонтальной компоновки, тем самым он может послужить не только местом для хранение продуктов но и кухонным столам.Дизайн кухни в хрущевке 2017 (43)
  2. Двери можно убрать, если есть хорошая вытяжка. Либо заменить выдвижными или дверью-гармошкой.
  3. Шторы для кухни стоит выбирать светлых тонов. Римские шторы или жалюзи вполне подойдут для интерьера кухни в хрущевке.
  4. Зачастую на таких кухнях используется трансформируемая мебель. Например обеденный стол, или выдвижные секции. Это очень удобно так как за ненадобностью их всегда можно убрать.
  5. Люстру лучше повесть большую, а на потолок наклеить светлые обои либо покрасить в белый цвет.Дизайн кухни в хрущевке 2017 (42)
  6. Стены и мебель — светлые, выдержанные в одной тональности. Такой дизайнерский прием, сделает кухню легкой и просторной.
  7. Эффект «расширение пространства» может придать кухонный фартук выполненный из зеркала.
  8. Еще один вариант это объединить кухню с балконом. На балкон вынести обеденный стол а на кухне готовить пищу. Естественно балкон нужно будет утеплить.Дизайн кухни в хрущевке 2017 (41)

Перепланировка кухни

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (40)

Если общая планировка квартир позволяет снести между кухней и залом перегородку, то получится элегантная студия. Это особенно удачный вариант для трехкомнатных хрущевок. Фото с примерами планировки помогут подобрать оптимальный для вас вариант.

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (39)

вся рабочая зона размещается вдоль стен и оконного проема, предполагая непродолжительную стряпню и чаепитие. А сам прием пищи переносится в жилую, увеличенную за счет сноса перегородки. Таким образом, мебель и бытовая техника компактно занимают кухонное пространство, а кухня, совмещенная с залом, представляет собой единое целое.

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (38)

Один из вариантов – кухня, совмещенная с балконом. Площадь увеличивается и становится светлее за счет балконного окна. Получается полноценная рабочая территория и уютная мини-столовая. Не забудьте утеплить балкон, чтобы зимой не чувствовать в зимний период дискомфорта от холода. Дизайн всей квартиры от такого решения только выиграет.

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (36)

Если балкона нет, используйте другой прием. Замените дверь, ведущую из коридора в кухню на арку, дверной проем при этом постарайтесь расширить. Дизайн обеих совмещенных комнат квартир такой планировки должен быть в едином стиле. Это зрительно придаст объем созданному пространству.

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (34)

Решают проблему сокращением метров ванной комнаты в пользу кухни. То есть ванную объединяют с туалетом и оборудуют душевой кабиной, а пищеблок увеличивается примерно на 1 кв. м.

Лучшие фото, где дизайн кухонь в хрущевке представлен во всем многообразии, вы найдете в каталогах мебели. Недостатком перепланировки является согласование проекта в соответствующих органах и с жильцами соседних квартир.

Функциональность в дизайне

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (33)

Решить проблему с дизайном кухни в хрущевке размером 6 кв.м. можно при помощи рационального использования пространства. Примером улучшения функциональности может быть: горизонтальный холодильник, расширение подоконника – как способы увеличения рабочей поверхности. Также лучше использовать мебель, которая легко трансформируется (раскладывающийся, выезжающий, откидной стол).

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (32)

Преимуществом трансформируемой мебели являются маленькие габариты в сложенном виде и быстрое ее превращение в полнофункциональную. Также следует избегать «пустых» углов, то есть пространства, которое вообще не используется.

Мебель на кухне в хрущевке

В небольшой кухне, обустроенной громоздкими электрическими или газовыми плитами, трудно не только готовить пищу за неимением свободного места, но и просто передвигаться. Сейчас достаточно широкий выбор тонких варочных поверхностей, которые как нельзя лучше заменят классический вариант плит. По вашему желанию изготовят тумбы и шкафы любых размеров. Посудомоечная и стиральная машины отлично поместятся под сплошными столешницами. Что касается холодильника, то актуальны подвесные горизонтальные модели. Для небольшой комнаты это просто идеальное решение.Дизайн кухни в хрущевке 2017 (30)Дизайн кухни в хрущевке Дизайн кухни в хрущевке 2017 (26) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (25) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (24) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (23) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (22) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (21) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (20) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (19) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (17) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (16) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (11) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (10) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (6) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (4) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (3) Дизайн кухни в хрущевке 2017 (2)Дизайн кухни в хрущевке 2017 (1)

ТРАНСФОРМЕРЫ

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (51)

Мебель, словно предназначенная для хрущевки после ремонта. Трансформируется в любые конструкции и различные вариации. Раскладные, выдвижные столы и откидные столики, складные стульчики, даже гладильная доска-трансформер. Выдвигающиеся консоли и рейлинг существенно сэкономят рабочую площадь.

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (13)

Особо маленькая кухня, особенно угловая, размеры которой 4,5 кв. м или даже 4 кв. м не совсем безнадежна и заслуживает внимания. Главное – придерживаться минимализма, чтобы мебель использовалась рационально, а заполняющие ее предметы были действительно необходимы. И не стоит отбрасывать такой вариант, как квартира-студия.

Угловая кухня выиграет, если обустроить ее угловым гарнитуром, занимающим минимально места и в тоже время позволяющим разместить кухонные приборы и принадлежности. Если постараетесь приобрести закругленную мебель, ваше помещение выиграет вдвойне. Интерьер будет стильным и аккуратным, а рабочая зона увеличится.

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (5)Громоздкие предметы разместите в углу, удаленном от входа. Благодаря широкому ассортименту предметов бытовой техники можно подобрать маленькие модели, чтобы стесненное пространство не казалось еще меньше. Горизонтальные холодильники сыграют роль столешницы, варочные поверхности также удобны своей мобильностью и наличием конфорок в разном количестве.Дизайн кухни в хрущевке 2017 (4)

Еще небольшой элемент интерьера, который дополняет дизайн комнаты, – шторы. Традиционные варианты неуместны. Предпочтительнее задекорировать окно короткими занавесками, достающими до подоконника или немного выше. Если все-таки длина классическая, то используйте подхваты и держатели для фиксации ткани по бокам.

Варианты штор для маленькой кухни

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (52)

Рулонные. Преимуществами таких штор является компактность, различные варианты установки (стена, потолок, рама оконного проема). Кроме того, они удобны в эксплуатации и легко чистятся. Цветовая гамма подбирается в зависимости от общего интерьера.

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (37)

Плиссе. Конструктивная особенность состоит в том, что можно закрыть нижнюю или верхнюю часть окна и одновременно все окно, что позволяет регулировать освещенность комнаты.

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (28)

Римские. Этот тип штор сочетает в себе элегантную классику, минимализм и простоту ухода. Волнообразные складки ткани придают воздушность помещению.

Дизайн кухни в хрущевке 2017 (27)

В некоторых случаях достаточно повесить прозрачную гардину, а в качестве декоративного элемента дополнить ламбрекеном. Такой дизайн наиболее удачно подходит для квартир с окнами, выходящими на теневую сторону.

Для дизайна кухни в хрущевке 5 кв.м. подойдут все рассмотренные выше варианты. Но есть еще один, часто используемый дизайнерами способ – зрительное (ложное) увеличение пространства кухни.

Такого эффекта можно добиться при правильном подборе цветовой гаммы, освещения. Дизайнеры советуют использовать более легкие, светлые оттенки с вкраплением ярких цветовых пятен в мебели, аксессуарах, настенных и напольных покрытиях. Дизайн кухни в хрущевке 2017 (18)Также использование зеркал, зеркальных и глянцевых поверхностей визуально сделает пространство шире. Комната должна быть отлично освещена. Не следует использовать темные кухонные шторы, тогда пространство будет казаться более свободным.Дизайн кухни в хрущевке 2017 (15)Дизайн кухни в хрущевке 2017 (7)Дизайн кухни в хрущевке 2017 (3)Составляя дизайн-проект кухни в хрущевке, учтите все вышеперечисленные рекомендации и ваша кухня будет комфортной, уютной, уникальной — просто идеальной для вас и вашей семьи. Ознакомьтесь с фотографиями в этой статье и выберите наиболее подходящий для вас дизайн малогабаритной кухни в хрущевке.

Источник http://svoimy-rukami.ru/dizajn-kuxni-v-xrushhevke/
Источник

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *