Коричневая ванная комната: особенности применения цвета в дизайне

Содержание

Коричневая ванная комната: дизайн на 75 фото

Санузел – это интимная комната, где очень важно соблюдать практичность, комфорт и дизайн. Ванная комната в коричневых тонах станет отличным решением для создания уюта. В статье раскрыт вопрос о правильном сочетании и правилах создания дизайна.

Белая встроенная раковина в коричневой столешнице

Если вы хотите создать стильный, современный и одновременно простой и естественный интерьер ванной комнаты, то коричневые тона будут идеальным решением

На что обратить внимание?

Основная ошибка при создании дизайна заключается в неправильном выборе коричневого цвета плитки в ванной комнате. Нельзя выбирать однотонный вариант отделочного материала. Так общий вид будет выглядеть мрачным, что не напоминает ни один из вышеупомянутых стилей.

Подвесные тумбы с коричневым корпусом

Дозировка коричневого цвета напрямую зависит от размеров комнаты

Если санузел маленький, то врагом становится мрачная отделка. Такие тона визуально уменьшают пространство. Лучше всего разбавлять стены несколькими сочетаниями. Так общий дизайн будет выглядеть естественным и необычным.

Выделение акцентной стены ванной коричневой плиткой

Чтобы уйти от мрачности и темноты, не бойтесь добавлять светлые оттенки

Также не рекомендуют использовать исключительно шоколадную масть. Так невозможно добиться комфорта. Обязательно стоит задуматься о светлых вставках. Пол и стены должны быть выполнены из разного материала.

Основные законы применения черного в ванной комнате

Черная ванная комната требует особо бережного применения всех элементов декора и способов отделки. Необходимо знать основные правила:

Черный визуально всегда будет уменьшать пространство. даже самая большая комната будет смотреться несколько меньше, чем она есть на самом деле.

Освещению — его уровню и качеству необходимо уделить особое внимание, так как оно способно снизить мрачность комнаты.

На черной поверхности всегда будет видна грязь, даже самая незначительная. Поэтому если хочется избежать частой уборки плитки, то необходимо выбирать своеобразные фактуры, например, под мрамор.

Если хочется придать черному холодному помещению больше теплоты, то следует использовать в качестве компаньонов исключительно теплые оттенки, приближающиеся к натуральным цветам.

Интересным решением станет белая затирка на черной плитке. Такой вариант способен немножко раздвинуть визуально пространство.

Интерьер черной ванной комнаты при соблюдения этих правил станет стильным, а не просто мрачным и заунывным.

Рекомендации от дизайнера

Лучшая угловая раковина в ванную — обзор моделей, правила выбора, рекомендации по монтажу и идеи по размещению (80 фото + видео)

Дизайн ванной комнаты 6 кв. м.: оригинальные идеи применения и лучшие варианты создания модного дизайна (105 фото)

Современный дизайн ванной комнаты 3 кв. м.: идеи расположения элементов интерьера и современные варианты дизайна для маленьких ванных (115 фото + видео)

Плюсы и минусы интерьера

Многие дизайнеры выбирают такой оттенок из-за списка следующих преимуществ:

  1. Коричневая ванна способствует максимальному расслаблению и дает ощущение спокойствия и теплоты.
  2. Помогает создавать дорогой внешний вид помещения, особенно с применением деревянных материалов.
  3. Ванная в шоколадном цвете никогда не надоест – это универсальный и долгоиграющий метод обустройства.

Среди недостатков стоит выделить тот факт, что неправильное сочетание цветов сделает помещение мрачным. А также такой колорит способствует зрительному уменьшению пространства, что не подходит для маленьких помещений.

Избегайте однотонный черный тон

Ванная в черных тонах не обязательно будет однотонной. В некоторых случаях ванная комната в чисто черном цвете может сделать пространство менее изысканным и устаревшим, чем черный, смешанный с другим оттенком.

Можно взять черный, в котором есть серый или коричневый. Если цветовая палитра остального дома холодная, выбирайте черный с серыми оттенками, а если теплая, выбирайте черный с коричневым.

Другие поверхности должны иметь отличающийся черный цвет от стен. Выберите другой черный цвет для шкафов, чем у стен.

Психологическое воздействие красок

Воздействие таких красок на человеческий организм вызывает расслабление. Такой цвет напоминает зеленый. Они оба предназначены для создания уюта, комфорта и непринужденной обстановки.

Отделка стен ванной комнаты коричневой плиткой

Коричневый цвет внушает надежность и постоянство, поэтому оформленная в этих оттенках комната действует на человека успокаивающе

Правильное сочетание светлых и темных оттенков кофейного создает приятный полумрак. Так в ванной комнате будет приятно отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

Дизайн современной ванной комнаты в коричневых тонах

Правильно подобранное сочетание коричневого с другими оттенками зрительно увеличивает объем и скрывает недостатки помещения

Коротко о главном

Ванная коричневого цвета – вариант для тех, кто любит экзотику. Тёмный цвет придает сантехническому помещению солидности, элегантности, он дарит ощущение полного покоя. И все потому, что вызывает у человека стойкие ассоциации с плодородием почвы.

Палитра коричневой краски широка. Есть в ней светлые тёплые и тёмные холодные оттенки. Каждый хорошо сочетается с белым. Если хочется чего-то особенного, нужно пробовать использовать в одном интерьере коричневый и зелёный, коричневый и оранжевый. Чёрный, пепельно-розовый, бирюзовый, кремовый, бежевый – добавляются только в качестве акцентного декора.

Правила сочетания с другими расцветками

Чтобы помещение не превратилось в мрачную комнату, где сложно представить комфортный отдых, необходимо разобраться с колоритом. Это могут быть несколько тонов кофейного или сочетания с другими оттенками шоколада.

Керамическая плитка венге в интерьере ванной

Венге – цвет редкого вида дерева, такое оттенок облагородит как маленькую комнату, так и просторное помещение

Многообразие коричневого колорита

Комната будет выглядеть гармонично, если использовать несколько оттенков. На стенах можно предусмотреть два-три вида плитки. Например, дополнить темный шоколад бежевыми вкраплениями.

Темно-коричневая плитка с ажурным декором

Дуэт коричнево и бежевого цветов визуально корректирует пространство, делая ванну более просторной

Пол должен быть светлым, а стены – темными. Так в помещении не будет создаваться впечатление мрачного уголка квартиры. Светлый пол всегда украсит темноту кладочного материала на стенах.

Светлые

Можно покрасить ванную в нежный цвет кофе с молоком. Это всегда беспроигрышный вариант при создании дизайна помещения. Светлые оттенки будут плавно переходить в более темные, создавая эффектный градиент на стенах. Возле душевой обустраивают темный уголок, а возле зеркал – светлые сочетания.

Шоколадно-молочная ванная с окном в стене

Ванная в оттенке горького шоколада с добавлением молочного выглядит “вкусно” и изысканно

Темные

Горький шоколад – еще одно оригинальное решение для интерьера. Ванная в шоколадных и бежевых тонах часто дополняется небольшими рисунками на стенах. Это могут быть растения, ракушки или другие орнаменты. Здесь можно поэкспериментировать с оливковыми, бежевыми и персиковыми отделочными материалами.

Коричневая плитка с рисунком на стене в ванной комнате

Темно-коричневые тона хорошо сочетаются с бежевыми, молочными или белыми оттенками

Дизайн-проект ванной в коричневом цвете от Светланы Незус


В коричневом цвете можно оформить и очень маленькую ванную, сделав ее при этом максимально функциональной. Посмотрите, сколько всего гармонично уместилось в этом помещении: душ, раковина, стиральная машина, полочки, пенал, унитаз.

Оригинальное решение – отделка низа стен коричневыми панелями с мелкой вертикальной полосой, визуально удлинняющей стену. Этот же эффект «устремления ввысь» вызывают длинные ножки подставки под раковину и узкий пенал. Цвет панелей сочетается с цветом фриза на стене повыше.

Как и в предыдущих проектах с использованием насыщенного коричневого цвета используется большое зеркало, душ с полностью прозрачными стенками, светлый, хорошо освещенный потолок.

Отделка ванной комнаты

Не рекомендуют использовать обычные отделочные материалы. На строительном рынке можно подобрать оригинальные варианты. Это может быть мозаика, плитка с различными орнаментами и многое другое.

Комбинированная отделка ванной в коричневых тонах

Выбор отделочных материалов в значительной степени определяется стилем интерьера ванной комнаты

Мозаика в современном интерьере

Мозаику часто используют для выделения ванны на общем фоне. Такая «изюминка» будет отлично смотреться в маленьких и больших помещениях. Выбор тонов позволяет играть с разными вариантами мозаики, выкладывая ее в различных стилях.

Отделка коричневой мозаикой встроенной ванны

Чередование однотонной и мозаичной плитки выглядит красиво и стильно

Отделка стены с нишами желтой мозаикой

Мозаика в ярких тонах отлично справится с ролью выразительно акцента в интерьере ванной комнаты

Плитка как основной материал отделки

Плитка всегда остается незаменимой. Это один из самых прочных и практичных материалов. Можно подобрать разные фактуры, формы и цвета. В результате получится необычное оформление санузла.

Коричневая ванная комната в стиле эко

Для оформления можно выбрать как однотонную керамическую плитку, так и плитку под дерево

Дизайн совмещенного санузла с кирпичной стеной

Темно-коричневая плитка под кирпич прекрасно впишется в ванную стиля лофт

Отделка потолка

Потолок можно сделать глянцевым или матовым. Здесь ограничений по выбору нет. Самое главное – подбирать светлые тона. Темный потолок будет создавать лишний мрак и перекрывать дизайнерские решения на стенках и полу. Часто применяют натяжные потолки, которые представлены в разных цветовых оттенках.

Винтажная люстра в ванной с коричневой отделкой

Во влажных условиях хорошо зарекомендовали себя натяжные потолки


Можно подобрать абсолютно любой цвет натяжного полотна в соответствии с выбранным стилевым решением

Оформление пола и потолка

Ванну в различных коричневых тонах можно дополнить интересным полом и потолком. Для этого достаточно сделать симметрию в рисунках. Например, выложить на полу из мозаики орнаменты и продублировать их на потолок. Такое «зеркало» часто используется в современном дизайне.

Ажурной декор на натяжном потолке в ванной

Реализовать на потолке какие-либо рисунки или орнаменты проще всего с помощью натяжного полотна с фотопечатью

Проект ванной комнаты в коричневом цвете от Ирины Счастливой

В этой ванной поместился и душ, и гидробокс и даже мини-сауна. Эффектно выглядит подвесная сантехника и подвесные же тумба под мойку и шкаф-пенал – они будто парят в воздухе заметно «облегчая» перенагруженность пространства этого помещения.

Мебель и сантехника

Выбирая мебель стоит остановить свой выбор на деревянных изделиях. Природный колорит всегда будет актуален для ванной в шоколадных и бежевых тонах. Такой элемент интерьера можно обыграть золотыми вставками, которые отлично сочетаются с выбранным колоритом.

Меблировка просторной ванной комнаты в стиле кантри

В наше время не составит труда подобрать деревянную мебель для ванной комнаты в нужном стилевом решении

Выбор сантехники можно оставить на собственное предпочтение. Несмотря на подобранный вариант, их можно обыграть мозаикой или плиткой нужной расцветки. Так добавляется фактурность и создается выбранный стиль.

Аксессуары

Бежевая ванная порой смотрится скучновато, а потому нуждается в наполнении аксессуарами. Приоритет выбора должен оставаться за белыми предметами и элементами бежевого оттенка. Однако при желании разнообразить и наполнить обстановку веселыми нотками, бежевую гамму можно оживить несколькими сочными акцентами вроде ярких полотенец, расписной шторки или коврика. Особых ограничений по цветовому разнообразию для такого декора нет. Единственным нежелательным оттенком в бежевой обстановке является желтый.

Разбавлять бежевый фон можно яркими аксессуарами любых цветов, а необходимую объемность пространству ванной комнаты в бежевых тонах придаст хорошее освещение

В ванной комнате, оформленной в бежевых тонах, всегда уместны деревянные аксессуары. В качестве завершающих штрихов могут выступить необычные светильники и зеркала в оригинальных рамах.

Ванная в коричнево-бежевых оттенках является олицетворением утонченности, умиротворенности и практичности, поэтому здесь лучше воздержаться от кричащих экспромтов – оформляя такую комнату, ориентируйтесь на естественность и сдержанность.

Как подобрать освещение?

Акцент освещения делают на зеркалах. Вокруг них можно обустроить небольшую подсветку, которая включается отдельно от общего освещения. Так создается особая интимность и уединенность в помещении.

Освещение ванной комнаты с коричневыми акцентами

Для небольшой ванной подойдет яркий свет, заставляющий сверкать плитку

Теплое освещение в большой ванной комнате

В просторном помещении можно создать расслабляющий романтический полумрак с помощью мягкого света

Дополнительная информация! Не стоит покупать большие люстры в качестве основного освещения. Такой вариант лучше подойдет в спальню или гостевую. В данном случае лучше выбрать несколько небольших плафонов. Их можно регулировать по мощности, создавая желаемую атмосферу.

Выбор правильного освещение

Черный интерьер ванной предлагает много возможностей для творческого использования освещения. Подумайте о черном пространстве как о чистом холсте в негативе.

Превратите вашу ванную комнату в атмосферный спа-салон с помощью умело расположенных ламп или настенных светильников. Потолочная люстра создаст интересную игру тени и света. Множество зеркал также добавляют пространству черной ванной комнаты света и изысканности.

Дополняем интерьер интересными аксессуарами и акцентами

Завершенность интерьера создают дополнительные элементы декора. Коричневая плитка в ванной на фото отлично дополняется светлыми аксессуарами интерьера. Это могут быть витражные крючки, живые цветы, дополнительные лампы, стеклянные полочки для косметики и многое другое.

Встроенные светильники на потолке в санузле

При декорировании ванной комнаты важно знать меру

Не стоит заполнять помещение всевозможными декоративными элементами. Так создастся вид захламленной комнаты. Лучше придерживаться минимализма. В результате получится интерьер со вкусом.

Коричневая ванная комната: варианты оформления дизайна

Многие семьи сталкиваются перед необходимостью оформления ванной комнаты. Их взоры обращаются на голубые, белые, синие тона и мало кто полагает, что она может быть коричневой. Люди весьма консервативны и не предполагают, что подобный выбор цвета является новым дизайнерским ходом, способным сломать устоявшиеся стереотипы.

Коричневый цвет очень естественен и нередко встречается в природе, символизируя постоянство и равновесие. Характерным свойством цвета является его «нейтральность». Он никогда не надоест и не стимулирует усталость, а наоборот, способствует формированию чувства ощущения и покоя.

Дизайн ванной в коричневом стиле

При этом она проста в укладке и неприхотлива в уходе. История ее появления уходит корнями в 20 гг. прошлого века, когда в интерьере дома были модными натуральные тона, отделка под мрамор как классических, так и рыжевато-коричневых тонов. Все это веяло изыском и желанием подчеркнуть индивидуальность.

Коричневая плитка в домашнем помещении стала олицетворять гармоничность и внутреннюю лаконичность стиля. Постепенно она стала неотъемлемым элементом смелых дизайнерских задумок. За век существования плитка претерпела грандиозные изменения, изготавливаясь в наши дни по неведомым ранее новейшим технологиям. Ее давно не воспринимают как символ ограниченного достатка и сегодня она, наравне с другими материалами, присутствует в отделке богатых домов.

 фото

Советы по использованию коричневой плитки

Производители и специалисты по продвижению товаров быстро смекнули выгоду и стали преподносить коричневую плитку под разными именами- персиковая, малиновая и даже клубничная, избегая употребления прямого названия. Этим они привлекли внимание к изделию эстетов и ценителей тонкого вкуса.

Совет №1

Одним из верных ходов использования плитки — слияние, сочетание, смешение разнообразных оттенков коричневого цвета. Это придаст декору ванной комнаты абсолютную уникальность и изысканность, подчеркивая творческую стезю хозяев. Весьма выигрышным видится стилизация с относительно светлыми тонами: кофейным, бежевым, молочным, слоновой костью. В этом случае их нужно использовать как основу, на которой более темный цвет подчеркнет элегантность и строгость вашей бежево-коричневой ванны.

Совет №2

Использование коричневого цвета при оформлении стен позволит сделать восприятие ванной комнаты более объемным, создавая иллюзию отдаления стен друг от друга. Применив этот эффект, можно визуально увеличить размер потолка, выложив коричневую плитку вдоль стен неширокими горизонтальными линиями. Если не хватает объема можно расположить плитку вертикальными линиями, не допуская соединения и замкнутости линий, что может нарушить органичность восприятия.

Коричневая основа может восхитительно дополнить ассиметричный орнамент или мозаику в перламутровом стиле. Такая ванна своим великолепием и смелостью, произведет фурор в глазах ваших гостей.

 фото

Совет №3

Несмотря на все преимущества коричневого цвета, он достаточно темный, поэтому лишен свежести, так необходимой в закрытом помещении. Использование хорошего освещения или декоративных окон помогут решить эта проблему. А добавление декора металлических оттенков добавит в вашу ванную немного роскоши.

Совет №4

Сам коричневый цвет достаточно вариативен и имеет несколько оттенков, которые можно удачно использовать в интерьере ванной комнаты.

  • Молочный шоколад — очень «вкусный» оттенок, успокаивающий взгляд и прекрасно гармонирующий с темно-коричневым цветом.
  • Древесный оттенок-классика на все времена, способен подчеркнуть стиль и совершенство пространства.
  • Венге — оригинальный оттенок, визуально воспринимаемый как коричнево-красноватый. Отлично синтезируется с более светлыми тонами.
  • Горький шоколад — темный вариант цвета, удачно сочетающийся со многими светлыми тонами (светло-бежевым, персиковым, оливковый).

 фото

Совет №5

Не стоит злоупотреблять количеством коричневой плитки. Разбавляйте ее оттенками сопутствующих цветов — цвет слоновой кости, кофе с молоком, бежевый и другими.

Загадочность и таинственность, а также современность придадут легкие нотки серого цвета в дополнение к основному коричневому.

Аксессуары, которые вы используете в интерьере, лучше выбирать белого цвета. При этом функциональные элементы мебели — ящички, шкафы, тумбочки нужно оформлять в тон выбранного оттенка.

 фото

Отделка ванной комнаты в коричневом цвете отличное решение, которое долгое время будет радовать вас. А легкость оформления, простота и минимальные финансовые затраты станут отличным бонусом к прекрасному выбору.

Источник https://gs16.ru/vannaya-komnata/korichnevaya-vannaya-foto.html
Источник https://moyavanna.com/korichnevaya-vannaya-komnata-foto/

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *